Производим светопрозрачные раздвижные и неподвижные павильоны, оранжереи, теплицы. Конструкции под заказ. Различное оборудование.

Полезная информация об ограждениях для грядок

Устройство грядок всегда было одной из основных забот огородника. Здесь не будем касаться состава почвы, теплых грядок и других хитростей и тонкостей, поговорим о бордюрах, бортиках или ограждениях для грядок, как Вам больше нравится их называть.

Опытные огородники используют бордюры грядок для решения следующих задач:

  • поддержание порядка и чистоты на участке. Согласитесь, совершенно другой внешний вид;
  • можно использовать высокие бортики для грядок, вниз укладывается специальный компост и обеспечивается усиленное прогревание почвы;
  • если внутрь положить дно из нетканого материала, чтобы исключить прорастание, сильно упростится борьба с сорняками;
  • для тех, кому тяжело или не рекомендуется наклоняться, можно порекомендовать высокие грядки с дном, приподнятые над землей;
  • сформированные с использованием бортиков грядки удерживают внутри внесенную влагу и удобрения; их можно формировать из специальной плодородной земли;
  • защитить барьером растения от маленьких детей и домашних животных;
  • бордюры для грядок позволят сохранить удобные чистые дорожки между ними;
  • в соединители грядок можно вставить дуги, и получится очень удобный парник.

Из чего можно делать ограждения для грядок? Перечень поистине неисчерпаемый, используют любые природные или оставшиеся при строительстве материалы. Здесь важно помнить, что материал должен быть инертным, не содержать вредных веществ ( как, например, шифер), не служить домом для насекомых, бактерий, плесени и грибов (как доски, фанера). Иначе наш заботливо выращенный салат окажется приправлен совершенно не полезными элементами. Ну и хочется, чтобы, однажды потратив усилия и средства на устройство грядок, не приходилось возвращаться к этому снова и снова.

Помимо всего вышеперечисленного, бортики для грядок можно купить. И здесь есть выбор:

  1. Стальной лист – просто оцинкованный, или с полимерным покрытием. Это зарекомендовавший себя материал, привычный, недорогой, легкий по весу. Может быть разного цвета, даже с рисунком под камень. При покупке таких грядок нужно обращать внимание вот на что:
  • все отверстия под крепеж должны быть просверлены производителем;
  • края грядок должны быть загнуты, чтобы не поранить руки:
  • у высоких бордюров (высота больше 18 см) обязательно должны быть ребра жесткости;
  • чтобы грядки не деформировались, чтобы их не распирало землей, обязательно нужны колья. Лучше, если у клиентов будет выбор по длине кольев, для разных грунтов.

Грядки из оцинкованного листа и листа с полимерным покрытием можно купить в двух моделях:

Модель ЛАЙТ и СУПЕРЛАЙТ - более дешевый вариант, колья изготавливаются из алюминиевого профиля.

Модель МАСТЕР колья из стальной профильной трубы, все крепления, все соединения надежно убраны внутрь специальных пластиковых соединителей. Уникальная конструкция позволяет добиться эстетичного вида при отличных прочностных характеристиках. Вы получите идеально прямые бортики, невидимые соединители и убранные под заглушки прочные колышки.

Недостатки грядок из оцинкованного листа: толщина стенки листа небольшая, может распирать земля, если длинная грядка( больше метра длиной) установлена без кольев. В этом случае бесполезно сетовать, что недостаточная толщина листа, ведь чем толще и тяжелее лист, тем хуже будут стоять неукрепленные кольями борта. Использовать перемычки внутри грядок соглашаются далеко не все, т.к. о них легко можно поранить руки.

Ну и основная неприятность – оцинкованный лист довольно быстро ржавеет.

  1. ЦСП, цементно – стружечная плита. Это новый строительный материал российского производства, с успехом применяемый для внешних строительных работ, и даже при отделки внутренних помещений, успешно заменивший ДСП.

ЦСП - монолитные плиты с гладкой, твердой поверхностью, новое поколение строительных материалов, успешно Они изготавливаются прессованием из смеси, состоящей из экологичной стружки деревьев хвойных пород, портландцемента, минеральных веществ и воды. Материал сертифицирован, безвредность используемых химических добавок подтверждена. Бортики для грядок из ЦСП безопасны для здоровья растений и людей.

У цементно – стружечной плиты (ЦСП) масса преимуществ – она не горит, не размокает, не разрушается при увлажнениях и высыханиях. ЦСП морозостоек, устойчив к гниению и у него долгий срок службы. Структура ЦСП монолитна, плита не расслаивается, кромки не чувствительны к воздействию влаги.

Цементно-стружечные плиты легко покрасить или отделать плиткой.

Недостатки грядок из ЦСП: они тяжелые, их трудно перевозить.

  1. Пластик ПВХ – не самый бюджетный, но самый долговечный, безопасный и удобный вариант. Толстые шпунтованные доски ПВХ так же надежны и безопасны, как всем привычные окна ПВХ. Срок службы пластиковых грядок не менее 15 лет, а на самом деле гораздо больше. Мы работаем с ПВХ больше 20 лет, и наши постоянные клиенты могут подтвердить долговечность и надежность этого материала. Этим грядкам не страшен даже случайный удар триммером, они не разрушаются. Такой пластик не боится ультрафиолета и мороза, не поддерживает горение, абсолютно безопасен для окружающей среды — ведь из ПВХ делают даже искусственные кровеносные сосуды.

В отличие от бортиков для грядок из металла, дерева или шифера, пластиковые грядки не поранят неосторожные руки, ни заноз, ни порезов.

Из пластика ПВХ мы предлагаем две модели грядок, которые различаются способом крепления кольев.

Модель ЛАЙТ - более дешевый вариант, соединители и колья из алюминиевого профиля. Эта модель уверенно дебютировала в июне 2018г. на Цветочной Ассамблее в Летнем Саду Санкт-Петербурга.

Модель МАСТЕР колья из стальной профильной трубы, все крепления, все соединения надежно убраны внутрь специальных пластиковых соединителей. Уникальная конструкция позволяет добиться эстетичного вида при отличных прочностных характеристиках. Вы получите идеально прямые бортики, невидимые соединители и убранные под заглушки колышки.

Недостатки.

Основной недостаток грядок из пластика ПВХ это их стоимость. Зато достоинства, которые Вы получаете за эту цену, того стоят.